CHINE.
Bois, pigments.
Masque du juge Bao, qui... Lot 2
résultat :
Estimation :
CHINE.
Bois, pigments.
Masque du juge Bao, qui visitait les enfers pour apprendre la vérité des victimes.
XIXème siècle.
Haut : 27 cm. Larg : 15 cm.
Restaurations, érosions.
Provenance : Collection d'Yves Créhalet, auteur du livre de référence, « Le Masque de la Chine » (ed. Actes Sud, 2007), et commissaire de l'exposition au Musée Jacquemart-André, Paris, avril à septembre 2007.