Lot n° 11

résultat :
Estimation :

TAMANG, Népal. Masque en bois à la patine foncé, le visage assez rond recouvert de scarifications, la bouche entrouverte pourvue de petites dents. Haut : 27 cm. Larg : 21 cm. Provenance : Collection d''Yves Créhalet, auteur du livre de référence, « Le Masque de la Chine » (ed. Actes Sud, 2007), et commissaire de l'exposition au Musée Jacquemart-André, Paris, avril à septembre 2007.