TAMANG, Népal.
Masque en bois à la patine foncé,... Lot 11
résultat :
Estimation :
TAMANG, Népal.
Masque en bois à la patine foncé, le visage assez rond recouvert de scarifications, la bouche entrouverte pourvue de petites dents.
Haut : 27 cm. Larg : 21 cm.
Provenance : Collection d''Yves Créhalet, auteur du livre de référence, « Le Masque de la Chine » (ed. Actes Sud, 2007), et commissaire de l'exposition au Musée Jacquemart-André, Paris, avril à septembre 2007.