Marc CHAGALL (1887-1985)
Josué armé par l'Eternel, planche de la suite de La Bible.
Eau-forte
35 x 24,5 cm, marges 44 x 33 cm (Sorlier 242).
Belle et rare épreuve d'un premier état avant de nombreux travaux, sur vélin, annotée en bas à droite première nature, tirage de l'état définitif à 395 épreuves, légères rousseurs dans les marges