Marc CHAGALL (1887-1985)
Josué devant l'ange à l'épée, planche inédite de la suite de La Bible.
Eau-forte,
34,5 x 24,5 cm, marges 44,5 x 33,5 cm (Sorlier non décrit).
Belle et rare épreuve d'un premier état avant de nombreux travaux, sur vergé, probablement un essai non publié pour la planche du même sujet publiée dans La Bible (Sorlier 243), annotée dans la marge en bas à droite 1er état, légères rousseurs dans les marges