Louis Floutier (1882-1936),
Femme assise tricotant... Lot 71
résultat :
Estimation :
Louis Floutier (1882-1936),
Femme assise tricotant sous la pergola,
Huile sur toile, signée, datée 1914
et dédicadée à Mr Held , originaire de la région du Lac Léman.
Toile : 60 x 44 cm + le cadre 72 x 56 cm,
Bibliographie : Catalogue raisonné de Louis Floutier (en version numérique) par Madame Mary-Anne Prunet, tableau référencé au n°1436.
Artiste peintre français. Il s'installe au Pays Basque, et participe en 1919 à la fondation de la Poterie de Ciboure avec Edgard Lucat puis Etienne Vilotte, son beau-frère.