KPM Berlin, 5 figurines d'animaux, 20e siècle,... Lot 47
résultat :
Estimation :
KPM Berlin, 5 figurines d'animaux, 20e siècle, porcelaine blanche : 2x ''Moineau grondant'', dessin de Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945) 1925, signé au dos, L. : env. 12 cm ; 2x Scottish Terrier, dessin de Tommi PARZINGER (1903-1981) 1927, L. : env. 9 cm ; Bison, en position de saut sur une plinthe naturaliste, L. : env. 13 cm, un trait de polissage. Toutes les pièces portent la marque du sceptre bleu à la base, pattes/griffes/ sabots ou socle légèrement abîmés, petits défauts de cuisson partiels. Avec petit lapin en porcelaine blanche comme bouchon de bouteille.