BROCHE BOUQUET
en or jaune, en deux rameaux de... Lot 255
résultat :
Estimation :
BROCHE BOUQUET
en or jaune, en deux rameaux de fleurs liés d'or cordé, ponctués de diamants.
Poinçon de maître de Charles Garnier à Paris.
A diamond and 18k gold brooch. Maker mark : Charles Garnier.
Note : Etablissement Charles Garnier, rue de Turbigo à Paris. Insculpation du poinçon en 1928. Il fut membre du jury de l'Exposition Coloniale de Paris en 1931 et travailla notamment pour René Boivin. (source : Dictionnaire des Joaillers, bijoutiers et orfèvres de Rémi Verlet, éd. L'Ecole des Arts Joailliers et Gallimard, 2022).
RC :
Dimensions : 7,5 x 3,5 cm environ.
Poids : 14,3 g (18k - 750).