JOLIE BAGUE OCTOGONALE ART DECO
En platine, sertie... Lot 37
résultat :
Estimation :
En platine, sertie clos d'un diamant coussin de taille ancienne pesant 3,30 cts dans un double entourage en alternance de diamants et d'émeraudes.
An Art Deco diamond, emerald and platinum ring, set with an old cut cushion shaped diamond weighing 3,30 cts.
La pierre accompagnée d'un certificat W.G.I attestant : couleur J, pureté VS2.
RC :
Poids total des émeraudes : 0,50 ct (selon certificat)
Poids total des diamants d'entourage : 0,70 ct, couleur : E/F, pureté VS (selon certificat)
TDD : 53 ; US : 6 1/2 (modifiable)
Poids : 8,9 g (Pt - 950)
Porte une signature dans l'anneau "Cartier Paris 10142"