Grande pendule en marbre blanc de Carrare et bronze doré surmontée d'une "Baigneuse" sculptée par Joseph Broche. Cadran émaillé signé Mathieu l'Ainé à Paris (1722-1812). Travail français, Paris. Epoque: début XIXème. (En état de fonctionnement). H.:+/-49cm.