Panneau Ming de Kosseu ou Ko'sseu (Kesai) en soie et finement tissé de fils de soie
Ce panneau est probablement un fragment de Kesai ou Ko'sseu chinois. Un morceau d'une
robe ou d'un panneau. Fragment, usures et accidents, remonté sur un support. Rare.
131 x 50 cm
Bibliographie : Robert D. Jacobsen, Imperial Silks in The Minneapolis Institute of Arts (2 vol.), Minneapolis,
2000.