Statuette de Padmasambhava en bronze doré et repoussé
Tibet, XIXe siècle
Représenté assis, tenant un vajra dans la main droite, et kapala dans la main gauche, le Khatvanga trishula reposant entre son bras et son épaule gauche, vêtu d'une robe monastique et coiffé d'un bonnet ; oxydation et usures
H. : 12 cm