École FRANÇAISE vers 1820, suiveur de Pierre Henri... Lot 21
résultat :
Estimation :
École FRANÇAISE vers 1820, suiveur de Pierre Henri de Valenciennes
Paysage avec Biblis transformé en fontaine
Toile d'origine
Hauteur : 59,5 cm
Largeur : 91 cm
Restaurations anciennes et griffures
Note :
- L’original, vers 1792-1793 (54 x 80 cm), est conservé au Musée des Beaux-Arts de Quimper, N° d’inventaire 873-1-439, avec son pendant « Narcisse se mirant dans l’eau », N° d’inventaire 873-1-441. Legs du Comte Jean-Marie de Silguy en 1864.
- On retrouve le même sujet, mais avec des variantes dans le paysage, dans un dessin signé et daté 1790, vente Dobiaschofsky Auktionen AG, Berne Suisse, le 9,11.2012, lot 445.