Lot n° 201

Estimation :

Commode à ressaut en bois de placage marqueté de cubes dans des filets d’encadrement à grecques, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les deux inférieurs sans traverse décorés, au centre, d’une réserve rectangulaire à décor de croisillons et de petites quartefeuilles aux intersections. Montants à pans coupé à cannelures simulées ; pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés (manque les deux sabots postérieurs) Dessus de marbre brèche d’Alep (accident). Estampilles d’Adrien DELORME (reçu Maître le 22 juin 1748) et de Pierre-Harry MEWESEN (reçu Maître en 1766) et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes JME. Transition des époques Louis XV et Louis XVI, vers 1770. H. 89 cm L. 146 cm P. 63 cm Note : la collaboration de Delorme et de Mewesen est avérée sur plusieurs commodes portant leurs deux estampilles, Delorme se singularisant par sa double activité d’ébéniste et de marchand. Pour des commodes similaires : - vente Ader, Paris, 17,12.2014, lot 236 (non estampillée). - vente Fraysse et Associés, Hôtel Drouot, 7 décembre 2016, lot 255 (avec les mêmes bronzes mais sans les mains tombantes), provenant du château de Versailles, livrée le 13 mai 1771 par Gilles Joubert, qui avait sous-traité sa fabrication à Mewesen, pour le service de la comtesse de Provence (estampille de Mewesen seule). - vente Art Richelieu, Hôtel Drouot, 21,11.2018, lot 116 (avec les deux estampilles) - vente Hampel Fine art Auction, 09,12.2021, lot 65 (avec les deux estampilles) - une commode identique dans le commerce d’Art (Galerie Kollenburg) avec seule l’estampille de P.H. Mewesen ; inscription à l’encre sur le dessus : « M. le Dauphin » et numéro d’inventaire du château de Fontainebleau : (initiales couronnées) « F.N. (?) 74/2 »