Lot n° 228

Estimation :

Importante garniture de cheminée en bronze doré et bronze patiné brun foncé comprenant : - une pendule « aux trois Grâces » soutenant le cabinet de forme globulaire bordé de deux rangs de perles et surmonté d’un nœud Marie-Antoinette, le cadran émaillé à chiffres romains bleus pour les heures et arabes noirs pour les minutes, la lunette bordée d’un rang de petites perles ; le mouvement signé Roblin à Paris à suspension de type Brocot. Haut. : 100 cm - une paire de candélabres, le fût composé de trois putti supportant des cornes d’abondance d’où s’échappent neuf bras de lumière à décor de rocailles feuillagées et de grappes. Haut. : 87 cm L’ensemble repose sur d’importantes bases à pieds en volutes à riche décor de feuilles d’acanthe, nœuds, roses et guirlandes. Époque Napoléon III Haut pendule : 100 cm - Haut candélabres : 87 cm. (petits manques, certains éléments à refixer, usures à la patine)