Lot n° 202

Estimation :

COMMODE, d'époque Louis XVI, en acajou moucheté, mouluré ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Pieds fuselés. (insolée) Plateau de marbre blanc veiné gris à cavet (fêlures). Estampillé C. MAUTER et poinçon de jurande. D. : 90 x 131 x 57 cm. Conrad Mauter, ébéniste parisien, reçu maître en 1777.