COMMODE, d'époque Louis XVI, en acajou moucheté, mouluré ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Pieds fuselés. (insolée) Plateau de marbre blanc veiné gris à cavet (fêlures).
Estampillé C. MAUTER et poinçon de jurande.
D. : 90 x 131 x 57 cm.
Conrad Mauter, ébéniste parisien, reçu maître en 1777.