Lot n° 34

Estimation :

ECOLE FRANCAISE Seconde moitié du XVIIIème siècle. Vue de Tivoli avec les cascatelles et le temple de la Sybille. Huile sur toile (Rentoilage ; quelques anciennes restaurations) H. 54 - L. 70.7 cm Sur le site de Tivoli et le temple de la Sybille dans la peinture du XVIIIe siècle on pourra se reporter au catalogue de l'exposition Tivoli. Variations sur un paysage au XVIIIe siècle, Paris, Musée Cognacq - Jay (2010)