Paire de chenets et barre de foyer en bronze et laiton à deux patines. La partie supérieure représentant des femmes vêtues à l'antique repose sur une base à doucines rectangulaire ornée de lions. Époque Empire.
Dimensions d'un chenet : 14 x 35 cm
Dimensions de la barre de foyer : 15 x 80 cm