Fontaine murale. Vasque coquille en marbre gris veiné munie de deux serpents en bronze patiné formant déversoirs. Repose sur une gaine en bois sculpté noirci et doré à enroulement et décor de feuillages.
XIXe siècle.
H. 98 cm. L. 60 cm. P. 39 cm.
Expert : Philippe Commenges