Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Ancien Baktiar. Iran. Vers 1950 Velours en laine sur fondations en coton Assez bon état général Tapis ayant été nettoyé Champ grenat à décor floral géométrique orné d un large médaillon central bleu nuit et beige incrusté d une carapace de tortue stylisée géométriquement Quatre écoinçons rappelant le médaillon central Triple bordures dont la principale bleu nuit à semis de cartouches de fleurs géométriques polychromes Dimensions : 203 x 148 cm