Ancien Baktiar. Iran. Vers 1950
Velours en laine... Lot 28
résultat :
Estimation :
Velours en laine sur fondations en coton
Assez bon état général
Tapis ayant été nettoyé
Champ grenat à décor floral géométrique orné d un large médaillon central bleu nuit et beige incrusté d une carapace de tortue stylisée géométriquement
Quatre écoinçons rappelant le médaillon central
Triple bordures dont la principale bleu nuit à semis de cartouches de fleurs géométriques polychromes
Dimensions : 203 x 148 cm