Pendule en bronze ciselé et doré, métal laqué... Lot 36
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze ciselé et doré, métal laqué et porcelaine polychrome.
Le cadran entouré de palmes et rocailles émerge d'un buisson de fleurs. Il est émaillé blanc à chiffres romains et signé CAUSARD A PARIS.
Il est souligné d'un groupe allégorique en porcelaine allemande polychrome et or symbolisant le printemps représenté par deux personnages debout près d'une corbeille ajourée fleurie, un ange assis sur la base. Les fleurs en relief entourant le cadran en partie XVIIIème siècle.
Restaurations sur les bras des personnages et corbeille fleurie, quelques pétales de fleurs accidentés
Époque Louis XV.
H. 49 cm. L. 43 cm.
Georges Causard, horloger reçu Maître en 1770 ou son frère Edme, mort en 1780.
Experts : Philippe Commenges et Aline Josserand