Paire de candélabres en bronze ciselé et doré... Lot 37
résultat :
Estimation :
Paire de candélabres en bronze ciselé et doré à décor feuillagé à trois bras de lumière tournoyants. Base ajourée.
Base du XVIIIe siècle, terrasse et candélabres du XIXe siècle.
H. 52 cm. L. 28 cm.
Ils sont ornés de figures en porcelaine allemande polychrome et or sur l'un : Jupiter couronné tenant le foudre, l'aigle à ses côtés, sur l'autre Junon portant un diadème tenant le sceptre, son paon à ses côtés.
XVIIIème siècle
Jupiter H : 22cm
Junon H : 23cm
Petites fêlures, une partie du sceptre de Junon manquant, doigts des mains et pouce du pied droit accidentés.
Experts : Philippe Commenges et Aline Josserand