Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892)
Importante garniture de cheminée en marbre rouge griotte et bronze à patine brune et doré. Elle comprend :
Une pendule ornée de Diane de Gabies reposant une base rectangulaire à cavet et canaux, ceinturée d'une frise de feuilles. Cadran à chiffres romains retenant une guirlande de feuilles. Pieds à griffes.
H. 110 cm. L. 63 cm. P. 28 cm.
Une paire de candélabres à huit bras de lumière feuillagés sur deux rangs s'échappant d'un vase orné de scènes antiques et à prises aux dauphins. Base à cavet et canaux, ceinturée d'une frise de feuilles. Pieds à griffes. H. 90 cm. L. 30 cm.
Signée F. Barbedienne fondeur.
Fin du XIXe siècle.
Expert : Philippe Commenges