Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892)
Paire de vasques ou cratères en bronze ciselé et doré à décor floral d'émaux cloisonnés polychromes. La coupe cannelée présente un bandeau alterné de lambrequins et de mufles de lion. Prises latérales à tête de faune. Repose sur des montants cambrés à enroulements et pattes de lion supportés par une base en marbre rouge griotte concave.
Signée F. BARBEDIENNE.
Fin du XIXe siècle.
H. 38 cm. L. 37 cm.
Expert : Philippe Commenges