Lot n° 43

Estimation :

Martin Guillaume BIENNAIS (1764-1843). Martin-Guillaume BIENNAIS (1764-1843) Nécessaire probablement de minéralogiste dans un coffret en acajou à parements de laiton ouvrant par un tiroir latéral et un couvercle. L'intérieur gainé de cuir vert souligné d'une frise de palmettes dorées dévoile plusieurs plateaux garnis d'instruments de poids et mesures, d'outils et de flacons. Signé la plaque de serrure « Biennais M. Orfèvre Tabletier Au Singe Vert Rue St Honoré n. 119 à Paris » 1er tiers du XIXe siècle. H. 17 cm. L. 30,5 cm. P. 20 cm. (Des éléments manquants) Expert : Philippe Commenges