A GREEK GOLD FLORAL WREATH LATE CLASSICAL TO EARLY... Lot n° 36
résultat :
Estimation :
COURONNE FLORALE GRECQUE EN OR, FIN DE LA PÉRIODE CLASSIQUE OU DÉBUT DE LA PÉRIODE HELLÉNISTIQUE, VERS LE 4E-3E SIÈCLE AVANT J.-C.
Poids : 201 grammes
Diamètre intérieur : 18cm
Provenance : Collection privée américaine des années 1920, vendue dans les années 1950 à un collectionneur britannique, puis par des descendants à la famille du collectionneur actuel.