Lot n° 36

résultat :
Estimation :

COURONNE FLORALE GRECQUE EN OR, FIN DE LA PÉRIODE CLASSIQUE OU DÉBUT DE LA PÉRIODE HELLÉNISTIQUE, VERS LE 4E-3E SIÈCLE AVANT J.-C. Poids : 201 grammes Diamètre intérieur : 18cm Provenance : Collection privée américaine des années 1920, vendue dans les années 1950 à un collectionneur britannique, puis par des descendants à la famille du collectionneur actuel.