Lot n° 37

résultat :
Estimation :

RARISSIME FIGURE ROMAINE DE ZEUS EN OR ET BRONZE, CRICA 1ER-2E SIÈCLE A.D. Provenance : Propriété d'un gentleman de Kensington ; achetée dans une galerie à Londres en 2008, elle appartenait auparavant à une famille du Moyen-Orient vivant à Londres depuis les années 1980. Hauteur : 8 cm Poids : 55 grammes