A EXTREMELY RARE ROMAN AGATE SPHINX DISH, IMPERIAL... Lot n° 49
résultat :
Estimation :
RARISSIME PLAT SPHINX ROMAIN EN AGATE, PÉRIODE IMPÉRIALE VERS LE 1ER SIÈCLE APRÈS J.-C.
Diamètre : 10,2cm
Hauteur : 2.7cm
Provenance : De la collection de Santa Anna Maria, avant d'être dans une famille canadienne depuis les années 1900.