Lot n° 49

résultat :
Estimation :

RARISSIME PLAT SPHINX ROMAIN EN AGATE, PÉRIODE IMPÉRIALE VERS LE 1ER SIÈCLE APRÈS J.-C. Diamètre : 10,2cm Hauteur : 2.7cm Provenance : De la collection de Santa Anna Maria, avant d'être dans une famille canadienne depuis les années 1900.