Lot n° 139

résultat :
Estimation :

AN EGYPTIAN STEATITE STONE POT DEPICTING CAPTIVES IN A CHAIN (NUBIAN LOCALS) IN SOUTHERN EGYPT, POT EN PIERRE STÉATITE ÉGYPTIEN REPRÉSENTANT DES CAPTIFS EN CHAÎNE (LOCAUX NUBIENS) EN ÉGYPTE DU SUD. 1300-1000 AV. J.-C. NOUVEAU ROYAUME Hauteur : 13,5 cm Provenance : Collection privée suisse des années 1960 puis par descendance. Accompagné d'un rapport d'un expert reconnu. Notes de bas de page : Il s'agit d'une pièce unique et hautement académique. À l'époque où Ramsès a envahi une partie de l'Égypte, une race ethnique a été capturée comme esclave et prisonnière, ce qui souligne la rareté de la période pour un tel objet. On ne connaît pas beaucoup d'objets qui expriment l'histoire de l'invasion de Ramsès et de l'asservissement des habitants de Nubie. Cette pièce exprime également la victoire de l'invasion et le succès, ce qui la rend plutôt unique.