Lot n° 92

Estimation :

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) – ANCIENNE COLLECTION GÉRARD CHIERRONI (1938-2018) Berceau, la seconde version, le modèle créé vers [1970] Table basse. Épreuve en bronze à la riche patine vert antique sombre nuancé de brun et de rouge. Le plateau en verre oblong. Signée DIEGO et monogrammée DG au tas sur une traverse basse longitudinale ; les « tendeurs » numérotés de 1 à 4 au tas en dessous, les traverses numérotées et appairées 1 et 2 au tas en dessous. Années 1970. Pied seul : Hauteur : 37,5 cm – Longueur : 117 cm – Largeur : 43 cm Avec plateau verre : Hauteur : 37,5 cm – Longueur : 146,5 cm – Largeur : 43 cm Provenance : - Collection Gérard Chierroni (1938-2018) - Collection particulière. Bibliographie : - Michel Butor, Jean Vincent (photographies) -Diego Giacometti - Éditions Adrien Maeght, Paris, 1985. Une table basse Berceau, seconde version, reproduite page 142. - Collectif – Diego Giacometti – Catalogue de l’œuvre – Éditions Eolia, Paris, 1986. Une table basse Berceau, seconde version, reproduite dans cet ouvrage (sans pagination). - Daniel Marchesseau – Diego Giacometti – Éditions Hermann, Paris, 1986. Une table basse Berceau, seconde version, reproduite page 67. - François Baudot - Diego Giacometti – Éditons Assouline, Paris, 1998. Le détail d’une table basse Berceau, seconde version, reproduit dans cet ouvrage (cahier de photographies).