SARPENT & TURGENSEN KIOBENHAVN LONDON.
Sonnerie... Lot 3
résultat :
Estimation :
Sonnerie au passage.
George Prior.
Vers: 1800.
Montre à verge en laiton avec deux boitiers, pour le marché turc, boitier intérieur lisse en laiton ciselé, 2ème boitier extérieur en laiton. Cadran en émail avec chiffres turcs, aiguilles et mouvement d’origine, support de balancier gravé et percé. Mouvement mécanique à remontage à clef (fournie) sonnerie au passage sur cloche, grande sonnerie.
Diamètre : 52 et 64.
Poids brut : 222.1 gr.
Pocket watch with repetition of the hours and quarters, circa 1800.