Manuscrit enluminé sur parchemin - In 2° (350... Lot 1
résultat :
Estimation :
Manuscrit enluminé sur parchemin - In 2° (350 x 250 mm) ; [240] folios. Manuscrit enluminé sur parchemin, usage à Rome. Calendrier, texte sur deux colonnes, initiales sur trois lignes en rouge et noir, certaines initiales sur 5, 7 ou 9 lignes avec décor filigrané, notations musicales dans le texte, incipit avec l'initiale A avec le Christ Pantocrator et décor polychrome avec feuilles, animaux et géométries en or bruni sur toute la page, une miniature de 9 lignes représentant la crucifixion et l'initiale enluminée R avec le Christ ressuscité (déchirures raccommodées en ancien, signes du temps, petits défauts.) Reliure moderne en maroquin rouge avec fermoirs et boutons en métal (plat supérieur détaché).