Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Bracciolini, Poggio Prohemio di Iacopo dimesser Poggio allo illustrissimo signor Federico da Montefeltro conte durbino nella Historia fiorentina. - In 2° (307 x 205 mm) ; [115] cartes. (Le dernier papier vierge est manquant, lavage délicat antique ?). Reliure du XVIIIe siècle en maroquin olive, triple filet sur les plats, frises phytomorphes et double titre sur un gousset au dos, lèvres et coupes dorées, dentelles. Ex libris de Augustus Frederick, duc de Sussex, P. Ashburnham, Xavier de Cervantes, E.Ph. Goldsmith, Major McLaughlin, George Abrams et Michel Wittock. Exemplaire marginal avec une provenance illustre de cette première édition de l'histoire de la république florentine de 1350 à 1455 écrite par Poggio Bracciolini et traduite en italien par son fils Jacopo. L'humaniste toscan a compilé l'ouvrage lorsqu'il s'est installé à Florence, auprès de la famille Médicis, en 1453, où il a occupé le poste de chancelier de la République florentine pendant cinq ans.