Rolewinck, Werner Fasciculus temporum omnes antiquorum... Lot 3
résultat :
Estimation :
Rolewinck, Werner Fasciculus temporum omnes antiquorum chronicas complectens. - In 2° (273 x 196 mm) ; 64, [7] cartes. Capolettera "G" xylographié avec des frises florales en bleu, rouge et jaune sur fond noir, nombreuses vues, schémas et figures dans le texte (manque le dernier papier blanc, restauration à la marge extérieure du papier 64, autres petits défauts). Reliures anciennes en bazzana avec titre doré sur soufflet rouge au dos (déchirure à la charnière arrière).
Exemplaire avec coloration jaune-brun coéval et partiellement postillonné de cette deuxième édition des presses Ratdolt. C'est aussi une belle publication illustrée de renom. La vue de Venise représentant la place Saint-Marc vue du Grand Canal est la première vue imprimée connue de la Sérénissime !