Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Ulpianus Oulpianou rētoros Prolegomena eis te tous olunthiakous [...] Ulpiani commentarioli in olynthiacas. - [Aldina]. Ulpianus. Oulpianou rētoros Prolegomena eis te tous olunthiakous [...] Ulpiani commentarioli in olynthiacas. Venise, Aldo Manuzio, 1527. In 2° (308 x 218 mm) ; 119, [1] cartes. Marque typographique à la page de titre et à la fin (très petit vrillage à la marge blanche de quelques papiers, restauration à la marge intérieure de la page de titre). Reliure coéval en vélin avec imperméabilisation à la graisse, traces de deux gardes, titre manuscrit au dos, taches. Exemplaire frais, densément postillonné par une main contemporaine de cette rare deuxième édition aldine.