Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Gieronimi, Rocco Vaghe et varie inventioni di caratteri di lettere cancellarie. - [Calligraphie]. Gieronimi, Rocco. Vaghe et varie inventioni di caratteri di lettere cancellarie. [Pavie ?], 1602. In 4° (157 x 215 mm). 52 planches numérotées de modèles calligraphiques dont le frontispice, la carte de dédicace et le portrait en couleurs contemporaines (les cartes 44, 53 et 54 manquent, quelques petites taches et légères auréoles sur certaines cartes). Reliure coéval en parchemin (bloc partiellement détaché). Bel exemplaire de ce rare traité de calligraphie sans passage aux enchères. Dans le lot également un exemplaire incomplet de La vera regola dello scrivere utile à giovani d'Agostino Tensini, probablement dans l'édition de Remondini de 1797. (2)