Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Solis, Virgil Wappenbüchlein zu Ehren der Römischen Kay. vnd Ku., Mit, auch Bäbstlichen Heyligkeit. - [Héraldique]. Solis, Virgil. Wappenbüchlein zu Ehren der Römischen Kay. vnd Ku., Mit, auch Bäbstlichen Heyligkeit. Nuremberg, Solis, [1555]. In 4° (195 x 155 mm) ; [51] cartes avec figures héraldiques, dont 43 en belle coloration de l'époque (déchirure à une planche, autres défauts.) Reliure en parchemin d'époque avec traces de deux gardes. Très rare et complet "Armorial du Saint Empire romain germanique" par Solis (1514-1562), un graveur et peintre réputé dont les assistants d'atelier comprenaient Jost Amman. Aucun passage d'un spécimen complet aux enchères !