Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Platon, 1579 - [Reliure]. Superbe reliure du XVIe siècle en maroquin citron avec l'emblème de Marguerite de Valois " soleil à visage " (225 x 162 mm), encadrements d'angles et fleurons, traces de deux reliures et frises dorées. Contient une copie reglée de la première traduction française des Trois Dialogues de l'amitié de Platon dans l'édition parisienne de 1579.