Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Palladio, Andrea Les deux premiers livres de l'antiquité. - Palladio, Andrea. Les deux premiers livres de l'antiquité. Venise, Domenico de' Franceschi, 1570. In 2° (322 x 230 mm) ; 46, [2] ; 133, [1] pages. Frontispices dans un cadre architectural, presque entièrement illustrés de figures à pleine page (renforcement à la marge inférieure du premier frontispice, traces d'usage à la marge extérieure des premières pages). Reliure du début du XVIIIe siècle en demi-maroquin à coins, de couleur noisette, avec frises et titre sur double soufflet au dos. Vieille note raturée de propriété. Une très rare publication séparée des deux dernières parties de I quattro libri dell'architettura, qui précède de quelques mois l'édition définitive en quatre livres, également publiée par les presses de De Franceschi. Cette publication séparée des deux dernières parties en même temps que celle des deux premières reflète la vicissitude éditoriale compliquée de l'œuvre de Palladio. Lot concerné par le lancement de la procédure d'intérêt culturel