Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Pozzo, Andrea Perspectiva pictorum, et architectorum. - Pozzo, Andrea. Perspectiva pictorum, et architectorum. Rome, Antonio De Rossi, 1723-37. In 2° (400 x 270 mm) ; [112] ; [127] texte et planches en perspective gravés sur cuivre. Portrait de l'auteur signé par Jean-Charles Allet sur l'antiporta du premier volume, frontispice en latin et italien, 1 antiporta gravé, 2 cartons de dédicace en italien et latin, 1 carton avec Imprimatur et au verso la représentation des outils nécessaires au dessin en perspective, 1 carton bilingue d'Avis au lecteur, 102 figures numérotées 1-101 dont celle numérotée 100 pliée plusieurs fois, avec texte bilingue en regard, 1 carton bilingue d'Index ; frontispice en latin et en italien, 1 antiporta gravé, 4 cartons de dédicace en latin et en italien, 1 tableau allégorique, 3 cartons d'avertissement au lecteur dans les deux langues et Imprimatur, 118 figures numérotées avec texte bilingue en regard dans 105 planches, 10 cartons d'index et 1 planche non numérotée (quelques fioritures principalement marginales, très petit trou de ver dans la marge blanche inférieure du second volume.) Reliure coéval en demi parchemin avec coins, titre en or dans un cartouche, coupes marbrées (petits trous de vers). Bel exemplaire de ce célèbre ouvrage d'architecture. (2)