Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Zonca, Vittorio Novo teatro di macchine et edificii per varie et sicure operationi. - Zonca, Vittorio. Novo teatro di machine et edificii per varie et sicure operationi. Padoue, Pietro Bertelli, 1607. In 2° (280 x 187 mm) ; [8], 115, [1] pages. Frontispice architectural gravé, 42 planches gravées représentant des machines à soulever des poids, à déplacer des matériaux, à moudre le grain, des presses à imprimer, des machines à filer l'eau etc. (le premier et le dernier papier avec des renforts et des traces de restauration à la marge intérieure, exemplaire composite ?) Reliure en veau brun clair, plats entièrement décorés de frises et de rosaces, titre en or dans un cartouche sur le premier plat, traces de quatre reliures (gardes renouvelées). Timbre ancien. Première édition de l'un des meilleurs livres d'ingénierie, publié quelques années après ceux de Besson et Ramelli. L'œuvre dérive directement du traité scientifique de l'architecte siennois Francesco Martini, écrit vers 1475 mais jamais publié. Dibner 173 ; Norman Library 2281 ; Riccardi I, 669 : "Deux des machines décrites dans cette collection sont particulièrement remarquables. L'un consiste en un rouet mû par l'action de l'air raréfié par le feu ; l'autre en un rouet mû par l'eau [...] rare".