Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Spigelius, Adrian De humani corporis fabrica libri decem. - Spigelius, Adrian. De humani corporis fabrica libri decem. Venise, Evangelista Deuchino, 1627. Relié avec : Spigelius, Adrian. De formato foetu liber singularis aeneis figuris exornatus. Padoue, Giovanni Battista Martini, Livio Pasquati et Liberale Crema, 1626. En 2° (410 x 265 mm). 2 parties en 1 volume ; premier ouvrage : [12], 328 [mais 330], [14] pages, [100] cartes. Marque typographique au colophon, frontispice architectural gravé par Francesco Valesio d'après un dessin d'Odoardo Fialetti, second frontispice architectural pour la partie Giulio Casseri, 97 planches anatomiques gravées sur cuivre ; second ouvrage : [8], 104 pp. 9 planches à pleine page gravées sur cuivre par Valesio d'après un dessin de Fialetti (quelques restaurations habiles et petits défauts). Reliure coeval en plein parchemin, coupes marbrées (restaurée, gardes renouvelées). Splendide volume réunissant deux éditions originales très rares, formellement séparées mais en réalité indissolublement complémentaires, notamment en raison du magnifique appareil illustratif. Les deux œuvres documentent, tant sur le plan historique que scientifique, l'expérimentation anatomique et le niveau d'excellence atteint par l'école de Padoue, tout en témoignant du grand art iconographique de la Renaissance italienne. L'édition a été publiée à titre posthume aux frais de son neveu Liberale Crema avec les 9 planches de Giulio Casseri qui sont considérées à juste titre comme les plus belles de son œuvre. Garrison Morton 381 ; Wellcome I, 6038 ; Choulant 223-226 : "L'ouvrage a été publié aux frais de Crema et est rare".