Lot n° 16

résultat :
Estimation :

De Wit, Frederick Atlas maior. - De Wit, Frederick. Atlas maior. Amsterdam, de Wit, [1705]. En 2° (530x 338 mm). Frontispice et 70 cartes à double page, dont deux dépliantes, avec coloration d'une main contemporaine et gaufrage à l'or (légères rousseurs). Reliure hollandaise coéval en plein parchemin, bordure de quatre pages de fil sec sur les plats avec cartouche au centre, titre manuscrit au dos, tranches dorées (restauration au dos). Magnifique et précieux exemplaire qui conserve parfaitement une coloration vive avec une utilisation fréquente de l'or pour éclairer magistralement le beau frontispice, les emblèmes, les cartouches, les roses des vents, les lignes équatoriales ou les différentes échelles utilisées à l'époque pour mesurer les distances. C'est un exemple classique de l'âge d'or néerlandais, avec 67 cartes provenant des cartographes néerlandais les plus renommés, tels que de Wit lui-même (23), Visscher (22), Blaeu (9), Jansson (5) et Allard (4), tandis que 7 proviennent des Français Mortrier (5) et Jaillot (2). Certains articles sont très rares et importants comme le Recentissime Novi Orbi sive America Septentrionalis et Meridionalis T . par Allard (carte 63), qui comprend pour la première fois d'importantes corrections dans la région des Grands Lacs, America Septentrionalis par Mortrier (carte 64) où la Californie est correctement représentée comme une péninsule et la vallée du Mississippi est bien définie à la suite des colonies françaises ; L'America Meridionalis de Mortrier (carte 65), avec un progrès considérable dans la description de l'intérieur le long de l'Amazone et du Rio de la Plata, basé sur les indications des missionnaires jésuites, Carte Nouvelle contenant la Partie d'Amérique la Plus Septentrionale, ou sont exactement décrites ...Canada (Nouvelle France), Nouvelle Ecosse, Nouvelle Angleterre, Nouveaux Pais Bas, Pensylvanie, Virginie par Visscher (carte 66) illustrant la subdivision entre les Etats européens des colonies, Borealiorem Americane Partem par Visscher (carte 67), une grande et intéressante carte de la côte nord-est de l'Amérique du Nord, des îles Caroline au Québec, Insulae Americana in Oceano Septentrional ac regione adiacentes de Visscher (carte 68) qui contient d'excellents détails sur les Caraïbes, la Floride, le sud des États-Unis, La Brasilia de Blaeu (carte 69) qui présente des détails particuliers pour les côtes, fréquentées par la Compagnie des Indes orientales, tandis que les régions intérieures présentent de grandes lacunes car elles étaient mal connues des Hollandais, la Terra Australis incognita Circulus Antarticus Polus Antarticus de de Wit (carte 70), qui est une carte frappante allant du pôle Sud au tropique du Capricorne, comprenant des parties des côtes de la Nouvelle-Zélande, de la Tasmanie, de l'Australie, des parties de l'Amérique du Sud et de l'Afrique du Sud. Il s'agit d'un atlas véritablement "moderne", couvrant toutes les régions connues à l'époque, produit à l'apogée de son activité créative afin de répondre aux besoins du marché londonien. Pour preuve, nous avons fortuitement retrouvé le privilège du mécène Christopher Browne sur la carte 58 de Barbarie, sur les routes des pirates, agrémentée de la coloration spéciale de de Wit. Koeman III Wit 20-21, "note deux atlas assemblés par Christopher Browne à Londres après 1706, utilisant des titres de Wit et diverses cartes néerlandaises" ; Christie's Cartography 20 mai 1998 : lot 43 : "Dans les dernières années de la vie de de Wit, cet atlas pourrait bien être un composite néerlandais similaire, assemblé avec l'aide de Nicolas Visscher". Une liste des plaques est disponible sur demande.