Reliure. Superbes reliures du XVIIe siècle en... Lot 18
résultat :
Estimation :
[Reliure]. Superbes reliures du XVIIe siècle en maroquin éventail bordeaux (317 x 220 mm), plats et dos entièrement décorés en or, 4 reliures en soie, au centre des plats les armoiries des ducs de Gonzague peintes, surmontées de la couronne ducale avec la devise "fides" et le toson doré (quelques écorchures). Le volume contient le Tractatus varii d'Antonio Gobbi de 1673, dédié à Anna Isabella Gonzaga, fille de Ferrante III Gonzaga.