Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Marcelli, Francesco Antonio Regole della scherma insegnaate da Lelio e Titta Marcelli scritto da Francesco Antonio Marcelli figlio. - [Écran]. Marcelli, Francesco Antonio. Regole della scherma insegnaate da Lelio e Titta Marcelli scritto da Francesco Antonio Marcelli figlio. Rome, Domenico Antonio Ercole, 1686. In 4° (210 x 155 mm) ; 2 tomes en 1 volume ; [8], 161, [15] ; [10], 113, [9] pages. Frontispice gravé représentant les portraits des 7 maîtres de la famille Marcelli, armoiries gravées sur bois sur les pages de titre, 34 figures gravées au burin dans le texte (figure de la page 92 du second tome collée en raison d'une erreur typographique, restauration du coin inférieur de quelques papiers, rousseurs occasionnelles). Reliure moderne en cuir avec titre doré sur gousset rouge. Note de propriété contemporaine. Première et unique édition dédiée à la reine de Suède. Vinciana 305 : "Cet ouvrage contient également une petite revue bibliographique, et l'escrime de l'époque y est considérée selon les règles de 200 ans de tradition familiale Marcelli".