Lot n° 23

résultat :
Estimation :

Ricci, Marco Varia Marci Ricci Pictoris prestantissimi Experimenta. - Ricci, Marco. Varia Marci Ricci Pictoris prestantissimi Experimenta. Venise, Carlo Orsolini, [1723-] 1730. En 2° oblong (380 x 527 mm). Suite complète comprenant un portrait de l'auteur gravé par Giambattista Faldoni d'après un dessin de Rosalba Carriera, un frontispice gravé par Antonio Visentini et 20 eaux-fortes (portrait contrecollé, planches détachées, petite déchirure dans la marge blanche d'une planche, traces du pli central habituel, défaut de papier sur une planche). Reliure de l'époque en cartonnage marbré. Très rare première édition dans un deuxième tirage avec des plaques numérotées. L'œuvre, qui a été publiée à titre posthume par Orsolini, n'enregistre qu'un seul passage aux enchères. Les plaques sont le plus souvent présentées avec le filigrane des trois croissants de lune. Marco Ricci (1676-1730), neveu et élève du célèbre Sebastiano Ricci, est surtout connu pour ses Capricci architettonico-paesaggistici (capricci d'architecture et de paysage) évocateurs, qui soulignent clairement son talent de scénographe ! Lot concerné par l'engagement de la procédure de déclaration d'intérêt culturel.