Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Marieschi, Michele Magnificentiores selectioresque Urbis Venetiarum prospectus. - Marieschi, Michele. Prospectus Magnificentiores selectioresque Urbis Venetiarum. Venise, 1741. In 2° oblong (438 x 330 mm). Album contenant 22 planches gravées à double page dont le frontispice et la carte de dédicace. Reliures coeval en bazzana avec frises dorées et titre doré sur gousset au dos, coupes rouges (petits défauts aux charnières et aux couvertures). Magnifique exemplaire de la première édition de ce célèbre et recherché recueil de vues de la Sérénissime, un chef-d'œuvre absolu de Michele Marieschi, peintre et graveur de capriccios et de vues, dont le principal mécène était le célèbre collectionneur Johann Matthias von der Schulenburg. Dans la réalisation de ces planches, riches en variantes utiles pour documenter l'histoire des bâtiments de Venise, Marieschi fait preuve d'une technique et d'une inspiration hors du commun, ainsi que d'un style graphique subtil et précis qui n'avait guère d'égal à l'époque. Berlin Katalog 2697 ; Cicognara 4040 ; Dario Succi, Le incisioni di Michele Marieschi, Padoue, 1981. Lot accompagné d'une licence d'exportation - Licence d'exportation disponible.