Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Pitteri, Marco Studj di pittura gia dissegnati da Giambatista Piazzetta ed ora con l'intaglio di Marco Pitteri. - [Piazzetta]. Pitteri, Marco. Studj di pittura gia dissegnati da Giambatista Piazzetta ed ora con l'intaglio di Marco Pitteri. Venise, Giovanni Battista Albrizzi, 1760. In 2° oblong (345 x 485 mm). [7], 12 folios. Antiporta avec un portrait de Piazzetta, frontispice en lettres rouges et noires avec vignette en taille-douce, en-tête, deux capilettera gravés et deux gardes gravées, dont la deuxième a un autre portrait de Piazzetta, 24 planches gravées en délinéation et 24 planches gravées à l'eau-forte (taches sporadiques, quelques renforcements aux marges intérieures et petites déchirures restaurées). Reliure d'époque en basane brune, dos à nerfs avec encadrement et fleurons dorés aux angles, titre doré sur gousset rouge au dos (usé, petits défauts au dos). Premier état de cette première édition de célébration de l'œuvre de Piazzetta, publiée à titre posthume à la demande de son éditeur Giovanbattista Albrizzi qui avait demandé au maître de lui fournir ces dessins pour une édition pédagogique. Les planches sont doublement numérotées de I à XXIV et les nus masculins ne sont pas censurés. Morazzoni, p. 129 : " Les planches aux couleurs vives des "Études de peinture" ont une fraîcheur sans pareille et une gaieté vraiment communicative, et il est facile de comprendre comment cet "album" de l'Académie publique vénitienne, dès son impression, a été imposé aux écoliers comme texte d'étude obligatoire ". Cicognara 4657.