Pisani, Almorò Collection de villages conçus.... Lot 30
résultat :
Estimation :
Pisani, Almorò Collection de villages conçus. - Pisani, Almorò. Raccolta di paesi disegnati. [Venise, XVIIIe siècle]. En 2° oblong (325 x 455 mm). Album avec frontispice calligraphié, planche dédicatoire dessinée par Antonio Pedroncin, 12 planches gravées par Pisani d'après des originaux de Paolo Rossini, Antonio Diziani et Fabio Berardi (quelques petits défauts marginaux). Reliure du XIXe siècle en demi-cuir vert avec titre doré sur le dos (fatiguée).
Les Pisani de la branche Santo Stefano étaient, au début du XVIIIe siècle, l'une des familles vénitiennes les plus riches, possédant les plus grandes propriétés du continent. La richesse et le prestige des Pisani sont évidents dans la Villa Pisani connue sous le nom de "La Nazionale" à Stra, commandée par Gerolamo Frigimelica et achevée par Francesco Maria Preti.