Piranesi, Giambattista Varie vedute di Roma antica,... Lot 31
résultat :
Estimation :
Piranesi, Giambattista Varie vedute di Roma antica, e moderna disegnate e intagolato da celebri autori. - Piranesi, Giambattista. Diverses vues de la Rome antique et moderne racontées et intégrées par des auteurs célèbres. Rome, aux frais de Fausto Amidei, 1748 [mais 1750 ou plus tard]. En 2° oblong (240 x 350 mm). Frontispice et 84 planches gravées en taille-douce, dont 47 signées par Piranesi, les autres par J.L. Le Geay, Philothée François Duflos et Paolo Anesi (renforcement au verso de la marge blanche de deux planches, quelques taches, fioritures marginales et autres défauts mineurs). Reliure en parchemin de l'époque avec titre sur le gousset du dos (déchirure à la charnière antérieure, autres défauts, gardes renouvelées).
Exemplaire très marginal de ce célèbre recueil avec 47 planches signées par Piranesi.