Fontana, Fulvio I pregj della Toscana. - Ordre... Lot 33
résultat :
Estimation :
Fontana, Fulvio I pregj della Toscana. - [Ordre de Santo Stefano]. Fontana, Fulvio. I pregj della Toscana. Florence, Pier Mattia Miccioni et Michele Nestenus, 1701. En 2e (331 x 215 mm) ; [10], 260, xxiii, [1] pages. Antiporta avec un triomphe des armes de Cosimo III, dédicataire de l'ouvrage, portrait à pleine page du duc gravé par Theodor Verkruys, 37 planches de cuivre à pleine page représentant des sujets navals intercalées dans le texte et numérotées I-XXXVII. Reliure coéval en parchemin avec titre doré sur le gousset du dos, coupes marbrées (restauration délicate).
Exemplaire avec des planches très fraîches dans cette première édition richement illustrée. Cet ouvrage célèbre l'histoire de l'Ordre de Santo Stefano, fondé en 1561 par Cosimo I de Médicis pour combattre les Turcs et les pirates qui infestaient les côtes de la mer Tyrrhénienne. Atabey 441.